how to create a web page for free
Mobirise

Конкурсы

П О Л О Ж Е Н И Е
о конкурсе детских рисунков «Дети кремля»,
посвященном 500-летию возведения Тульского кремля
как начала создания Большой засечной черты

1.1. Творческий конкурс рисунков «Дети кремля» (далее – Конкурс) проводит Государственное учреждение «Государственный архив Тульской области» (далее – ГУ ГАТО) в рамках празднования 500-летия строительства Тульского кремля и создания Большой засечной черты.
1.2. Сотрудники архива готовят и размещают сайте ГУ ГАТО в разделе «Архив - детям» видеопрезентации 20-ти наиболее увлекательных архивных документов, посвященных истории сердца города – Тульского кремля.
1.3. Дети, руководствуясь собственной фантазией, воплощают в рисунке знания о прошлом, отсутствующие в учебнике. 

2.1. Повышение заинтересованности молодого поколения в истории родного края и его центра – Тульского кремля.
2.2. Пробуждение интереса к изучению прошлого на основе нетрадиционных способов получения и усвоения знаний. История и краеведение могут быть интересными.

• расширение знаний о сердце родного города – Тульском кремле, история которого насчитывает 500 лет
• обучение детей при помощи поддержки видеокомментариев сотрудников архива непростому умению читать и понимать оригинальный исторический документ
• развитие у детей навыков собственного видения исторического прошлого на основе творческой трансформации архивного документа в рисунок
• знакомство детей с тем, как документы дошли до нашего времени, т. е. с профессиональной деятельностью архивистов по сохранению культурно-исторического наследия тульского края
• поощрение авторов лучших тематических рисунков. 

4.1. Конкурс проводится с 26 августа по 22 сентября 2020 г.
4.2. Этапы проведения Конкурса:
• регистрация участников (подача заявок и конкурсных работ) – с 26 августа по 15 сентября 2020 г.
• Работа экспертного жюри (далее – Жюри) – с 16 по 21 сентября 2020 г.
• Подведение итогов конкурса – 22 сентября 2020 г.
• Награждение победителей (дата и место будут сообщены дополнительно). 

5.1. Руководство проведением Конкурса осуществляет директор ГУ ГАТО.
5.2. Проведение конкурса обеспечивает организационный комитет Конкурса (далее – Оргкомитет), утверждаемый приказом директора ГУ ГАТО.
5.3. В задачи Оргкомитета входят следующие аспекты сопровождения Конкурса:
• методический (разработка Положения и критериев оценки конкурсных работ)
• информационный (своевременное оповещение участников, членов Жюри и широкой общественности о прохождении этапов Конкурса и его итогах, размещение информации в сети Интернет)
• организационный (подготовка проекта приказа директора о проведении Конкурса, подбор документов для рисунков и создание сотрудниками видеокомметариев к ним, регистрация заявок и конкурсных работ, формирование их общего реестра, проверка соответствия заявленных работ положениям Конкурса, размещение работ на сайте, представление конкурсных работ Жюри для оценки, разработка формы и тиражирование оценочных листов)
• подведение итогов Конкурса (подсчет результатов голосования Жюри и общественности, оформление конкурсного протокола, оформление дипломов и сертификатов участия).
5.5. Связь с Оргкомитетом осуществляется по эл. почте.

6.1. Номинациями в Конкурсе являются возрастные группы участников:
• дошкольники (2–7 лет)
• школьники младших классов (1–4 класс)
• школьники средних классов (5–9 классы)
• школьники старших классов (10–11 классы) и студенты (до 18 лет).
6.2. Победителям в каждой номинации присуждаются I, II и III места.
6.3. Победители награждаются Дипломом конкурса и памятными подарками.
6.4. Все остальные участники Конкурса получают электронный сертификат участия.
6.5. Педагог по рисованию, подготовивший победителя-дипломанта, награждается Грамотой. 

7.1. Возраст участников ограничивается юридическим понятием «детство» – до наступления совершеннолетия (18 лет).
7.2. Участником Конкурса можно стать вне зависимости от места жительства (Тульская область, другие субъекты Российской Федерации, другие страны).
7.3. Направление рисунка на конкурс является одновременно согласием на обработку персональных данных, размещение в Интернете оцифрованного образа работы и фотографии победителя. 

8.1. Основанием для участия в Конкурсе является личное желание автора, выраженное в виде заявки установленной формы (Приложение 1). Название файла заявки – фамилия и имя участника (Зубов Олег-заявка;).
8.2. Заявка направляется на электронный адрес Оргкомитета вместе с оцифрованной копией работы/работ (и фотографией участника – по желанию).
Названия файла работы: Зубов Олег-рисунок1; Зубов Олег-рисунок2; Зубов Олег-рисунок3, где номер работы соответствует номеру из списка видеопрезентаций документов.
Название файла с фотографией участника конкурса: Зубов Олег-фото. Работы и фотографии представляются в формате jpeg, tiff.
8.3. Участник Конкурса имеет право представить рисунки к одному, нескольким или ко всем документам из списка видеопрезентаций.
8.4. Оценивается каждый рисунок. Баллы суммируются при подведении итогов.
8.5. В рисунке оценивается, во-первых, точность и яркость отображения содержания архивных документов, близость к исторической действительности; во-вторых – художественный уровень рисунка (см. Приложение № 2 Балльно-рейтинговая система оценки конкурсных работ).
8.6. К участию в Конкурсе допускаются работы, имеющие только одного автора (педагог по рисованию не рассматривается в качестве соавтора).
8.7. Участник гарантирует оригинальность творческой работы, представленной на Конкурс, и несет ответственность за нарушение авторских прав третьих лиц.
8.8. Работы, не оформленные в соответствии с требованиями настоящего Положения, к регистрации для участия в Конкурсе не принимаются. О регистрации на участие в конкурсе Оргкомитет информирует по электронной почте.
8.9. Работы размещаются членами Оргкомитета на сайте ГУ ГАТО и открываются для просмотра после окончания приема заявок.
8.10. Участники конкурса (по желанию) могут сдать свои работы на постоянное хранение в ГУ ГАТО.
Рекомендуемый максимальный формат рисунка – А3 (29×42 см).
Расходные материалы и доставка оригинала работы в Оргкомитет – за счет участника.

9.1. Автор работы обязательно аннотирует рисунок в нижнем левом углу: имя и фамилия участника, возраст, название документа (приводится из списка видеопрезентаций сотрудников архива).
9.2. Рисунок может быть выполнен на любом носителе: бумаге, холсте и др., включая электронный.
9.3. Конкурсная работа может быть выполнена в любой технике рисования (карандаш, акварель, масло, гуашь, пастель, пластилинография и т. д., в т. ч. компьютерными средствами).
9.4. Работа представляется на конкурс в формате jpeg, tiff.

Состав Жюри Конкурса утверждает директор ГУ ГАТО.
10.2. В обязанности Жюри входят:
• своевременность проведения оценки конкурсных работ и подведение итогов Конкурса
• объективность оценки конкурсных работ
• соблюдение всех пунктов настоящего Положения.
10.3. Жюри оценивает конкурсные работы в соответствии с критериями балльно-рейтинговой системы (Приложение 2).
10.4. При получении двумя конкурсными работами одинакового балла их место в рейтинге определяет Жюри.
10.5. По итогам конкурса на сайте ГУ ГАТО публикуется общий рейтинг конкурсантов.
10.6. Отзывы на конкурсные работы и объяснения жюри о причинах занятия того или иного места конкурсантам не предоставляются. 

Скачать ЗАЯВКУ на участие в Конкурсе.

Дорогие участники конкурса!

В настоящее время ваши работы оценивает жюри в составе: Антонов Д. Н. – директор Государственного архива Тульской области (председатель), Бушуев И. И. – начальник архивного отдела министерства культуры Тульской области, Зыкова Е. Г. – директор музея Тульского кремля, Самарцева Е. И. – ученый секретарь Государственного музея оружия, Антонова И. И. – начальник отдела научно-исследовательской работы ГУ ГАТО.

Дипломанты конкурса получат следующие награды:

диплом

медаль

книгу о кремле

Зарубежные участники конкурса 

Участники конкурса «Дети кремля»

Видеосюжет Фамилия, имя участника
Название
1.Насельники кремля1) Черняева Елена, 2) Лыков Максим, 3) Блохина Вероника, 4) Матюха Карина, 5) Плющ Лев, 6) Живейнова Вероника, 7) Черкасова Дарья, 8) Столярчик Милана, 9) Манохина Полина, 10) Громова Дарья, 11) Мартынов Вячеслав 
2.Дворники в кремле1) Луценко Варвара, 2) Мельник Полина, 3) Саинова Маргарита, 4) Фокин Тимофей, 5) Джун Роман, 6) Хасанова Гесу, 7) Наместникова Татьяна, 8) Крючкова Виктория
3.Деревянный кремль1) Левшин Глеб, 2) Грязев Владислав, 3) Энзекрей Артемий, 4) Нефедов Егор, 5) Кочетова Ангелина, 6) Шамсиева Элиф, 7) Гайдуков Кирилл, 8) Камалова София, 9) Фаткулин Эльвир, 10) Сидорова Мария, 11) Барабанова Виктория, 12) Кочеткова Ксения, 13) Егоров Георгий, 14) Шишова Евгения, 15) Ли Розалина, 16) Савинова Милена, 17) Кульгускина Вероника, 18) Щербинина Елизавета, 19) Исаева Надежда, 20) Новикова Милана, 21) Гордеев Платон, 22) Еськов Максим, 23) Тарабрин Тимур, 24) Ковалева Ольга, 25) Гамаюнова Анна, 26) Никитина Карина, 27) Владимиров Макар, 28) Латунова Ольга, 29) Калинин Егор, 30) Ойдинский Дмитрий, 31) Горбунов Дмитрий, 32) Гаврилов Тимур, 33) Cornei Anna (Корней Анна), 34) Давыдова Анна, 35) Доволов Максим, 36) Иванова Юлия, 37) Скогорев Андрей, 38) Дудукина Вероника, 39) Сорокин Всеволод, 40) Павлова Арина, 41) Евстигнеев Дмитрий, 42) Мальцев Александр, 43) Рыбакова Ульяна, 44) Серова София, 45) Суванов Александр, 46) Павленко Данил, 47) Пошишолин Артемий, 48) Чипенко Ангелина
4.Флора и фауна кремля1) Луценко Варвара, 2) Орлова Виктория, 3) Краева София, 4) Прокофьев Андрей, 5) Евсеева София, 6) Юсова Кристина, 7) Карташов Даниил, 8) Краснова Юлия, 9) Мельников Максим, 10) Трубников Егор, 11) Картошкина Александра, 12) Чернышова Евгения, 13) Ведникова Василиса, 14) Васильева Виолетта, 15) Якименко Анастасия, 16) Андреева Алиса, 17) Гусейнова Людмила, 18) Климачёва Екатерина, 19) Климачёва Варвара, 20) Леонов Леонид, 21) Анохина Анна, 22) Филева Мария, 23) Козлов Михаил, 24) Боброва Таисия, 25) Бовтик Иван, 26) Ефимушкина София, 27) Жданова Надежда, 28)Лисица Вероника, 29) Маринина Анастасия, 30) Царёва Александра, 31) Бормотов Михаил, 32) Куликова Елизавета, 33) Лыкова Анастасия, 34) Мазалов Андрей
5.Торговые ряды кремля1) Черняева Елена, 2) Липаев Дмитрий, 3) Ковалева Анастасия, 4) Кузина Алиса, 5) Прасолов Максим, 6) Гусева Алёна, 7) Мазепова Наталья, 8) Нагибин Алексей, 9) Меркулова Екатерина, 10) Ермакова Диана, 11) Внукова Софья, 12) Колобаева Виктория, 13) Мацук Ева, 14) Макарова Юлия, 15) Канатчикова Анна, 16) Кононенко Татьяна, 17) Ротарь Полина, 18) Верховинская Евангелина, 19) Федина Владислава, 20) Мельников Кирилл, 21) Немцова Вероника, 22) Новикова Кристина, 23) Моисейкина Елизавета
6.Строительство Успенского собора1) Васильева Юстина, 2) Никонорова Елизавета, 3) Шеламов Семен, 4) Качалаба Михаил, 5) Кондратьев Елисей, 6) Чурубров Матвей, 7) Тарнушкин Андрей, 8) Казакова Кира, 9) Ефременко Александра, 10) Авдеева Анна, 11) Лукьянова Виктория, 12) Анарбаева Элиза, 13) Новикова Кира, 14) Звягинцева Екатерина, 15) Колпакова Александра, 16) Мовсесян Милана, 17) Михальченко Александр, 18) Устян Милана, 19) Акопян Асмик, 20) Лукьянчиков Илья, 21) Игнатьева Полина, 22) Евсеева Ксения, 23) Игнатьева Полина, 24) Самошина Фаина, 25) Гудкова Таисия, 26) Дельфонцев Алексей, 27) Буравцова Валерия, 28) Першукина Лилия, 29) Шеина Анна, 30) Гущин Арсений, 31) Кузнецова Мария
7.Кремль 1828 года1) Анисимова Ксения, 2) Бешкурова Екатерина, 3) Афанасьева Лилия, 4) Бурдыкин Никита, 5) Гапонов Кирилл, 6) Капитонова Анна, 7) Нестеров Александр, 8) Остапова Маргарита, 9) Степанов Ростислав, 10) Ямбарышева Кира, 11) Токарев Давид, 12) Снурницын Дмитрий, 13) Лапшина Юлия, 14) Виноградова Анна, 15) Колосов Никита, 16) Труничева Валерия, 17) Голованов Ярослав, 18) Серёгин Руслан, 19) Карцева Анна, 20) Панина Эвелина, 21) Кузнецова Екатерина, 22) Химин Антон, 23) Терпигорева Яна, 24) Михайлова Ксения, 25) Балакина Екатерина, 26) Афанасьева Милена, 27) Васильева Мария, 28) Кузнецова Елизавета, 29) Матисова София, 30) Сорокин Алексей, 31) Ленская Мария, 32) Шова Евгения, 33) Фролкова Анна, 34) Кочубей Константин, 35) Ильин Михаил, 36) Ларионов Тимофей, 37) Комарова Ульяна, 38) Кудрявцев Дмитрий, 39) Дёмин Илья, 40) Музафарова Евгения, 41) Ченский Владимир, 42) Тенсон Матвей, 43) Сонин Кирилл, 44) Денисова Даша, 45) Трегубова Мирослава, 46) Филатова Виктория, 47) Прокофьев Амир, 48) Дорошина Софья, 49) Евсеев Артем, 50) Мальцев Александр, 51) Новакова Алиса, 52) Рогов Ярослав, 53) Рыбаков Алексей, 54) Ларионов Тимофей, 55) Бутеец Анастасия, 56) Сонин Кирилл, 57) Толчков Дмитрий
8.Пожар 1834 года1) Савина Варвара, 2) Толмачев Максим, 3) Гордеев Максим, 4) Митрофанова Алина, 5) Татаринов Егор, 6) Семенкина Ксения, 7) Селегененко Ярослава, 8) Голубенко Илья, 9)Лосева Наталья, 10) Тарасов Александр, 11)Володина Кира, 12) Багарьян Георгий, 13) Орлова Алёна, 14) Муратова Анастасия, 15) Ракиер Егор, 16) Стаханова Полина
9.Присутственные здания кремля1) Воробьев Михаил, 2) Земскова Карина, 3) Иванчиков Тимофей, 4) Митин Даниил, 5) Пелех Виктория, 6) Осина Мария, 7) Кондрашин Олег, 8) Казакова Евгения, 9) Подшибякин Владислав, 10) Труничева Валерия, 11) Гракова Катерина, 12) Казакова Кира, 13) Ткачук Илья, 14) Кадырова Дина, 15) Петина Анна, 16) Агуреев Матвей, 17) Алферова Елизавета, 18) Косова Анастасия, 19) Есин Александр, 20) Жукова Ксения, 21) Овсянникова Полина, 22) Седышева Софья, 23) Сергеева Виктория, 24) Степанова Ольга, 25) Шиширин Павел, 26) Громова Дарья, 27) Глинская Александра, 28) Мартыненко Григорий, 29) Бурлакова Анастасия, 30) Перепелица Денис, 31) Gherasim Livia (Герасим Ливия), 32) Gherasim Antonia (Герасим Антония), 33) Бекирова Маргарита, 34) Рысина Полина, 35) Ан Элльвира, 36) Филина Анастасия
10.Гаупвахта кремля1) Ткач Дана, 2) Туренко Дмитрий, 3) Кущ Александр, 4) Татаринов Егор, 5) Кандина Светлана, 6) Николаева Эмилия, 7) Сидоров Павел, 8) Синяева Светлана
11.Оранжерея Александра Пушкина1) Томилина Анна, 2) Евсеева София, 3) Лукьянова Алиса, 4) Ермошина Мария
12.Театр Эрмитаж1) Кузнецова Полина, 2) Мальцев Александр,  3) Громова Дарья
13.Кремлевский сад1) Галкина Юлия, 2) Потапов Иван, 3) Телков Глеб, 4) Телков Григорий, 5) Комарова Ксения, 6) Лаптев Матвей, 7) Ларина Ульяна, 8) Максаков Денис, 9) Печников Станислав, 10) Тутаев Даниил, 11) Арутюнян Глеб, 12) Новиков Владислав, 13) Балуева Арина, 14) Тимохин Максим, 15) Гордеев Кирилл, 16) Долженков Тимур, 17) Горяйнова Вероника, 18) Евтюхина Арина, 19) Автаева Вероника, 20) Никонова Арина, 21) Резчикова Арина, 22) Демидова Ирина, 23) Туманова Елена, 24) Новикова Кира, 25) Конищева Ольга, 26) Варфоломеева Надежда, 27) Хайбрахманова Динара, 28) Бавтрикова Дарья, 29) Горбатенко Инна, 30) Шелкова Вероника, 31) Карпий Ангелина. 32) Аристова Эвелина, 33) Попленкин Констанитин, 34) Люлина Анна, 35) Панова Милана, 36) Морохов Владик, 37) Горенкова Валерия, 38) Зайцева Елизавета, 39) Брагина Екатерина, 40) Баранова Дарья, 41) Горенкова Валерия, 42) Зайцева Елизавета, 43) Фадеева Дарья, 44) Котов Матвей, 45) Васильева Варя, 46) Сорокин Максим, 47) Амелёхин Сергей, 48) Ванин Данил, 49) Мнушко Кристина, 50) Арбузова Яна, 51) Баландина Елизавета, 52) Исмаилов Тунар, 53) Кирилкина Арина, 54) Копырюлин Ефим, 55) Макареев Назар, 56) Богданова Полина, 57) Дибров Артем, 58) Добровольская Валерия, 59) Заикина Варвара, 60) Иремадзе Тимур, 61) Кузнецова Евгения, 62) Маленчев Алексей, 63) Маленчева Евгения, 64) Одинокова Дарья, 65) Шульга Матвей
14.Первые аттракционы1) Демидов Максим, 2) Черняева Елена, 3) Чукина Милана, 4) Боброва Таисия
15.Цирковые наездники1) Кузнецова Вероника, 2) Алёшкина Радислава, 3) Булгаков Роман
16.Национализация кремля1) Гаськов Артём, 2) Кривондеченкова Екатерина, 3) Абакумова Милана, 4) Гришина Вера, 5) Зиновьева Полина, 6) Зоткина Варвара, 7) Медведева Александра, 8) Шуршин Тимур, 9) Громова Дарья
17.Колокольня сгорела1) Чудаев Дмитрий, 2) Герасимова София, 3) Плешаков Глеб, 4) Капланян Аксана, 5) Петрунина Глафира, 6) Моисейкина Елизавета
18.Кремль в Великую Отечественную1) Золоторев Александр, 2) Сусленков Юрий, 3) Авдошин Александр, 4) Минаев Павел, 5) Сазонов Иван, 6) Мозгунов Витя, 7) Куршева Елизавета, 8) Минакова Диана Павловичев Александр, 9) Зуева Виктория Авдошин Александр, 10) Володин Максим
19.Послевоенный кремль1) Болдырев Богдан, 2) Чуваева Валерия, 3) Климов Михаил, 4) Борзенков Андрей, 5) Трофимчук Анна, 6) Дудкин Артем, 7) Берулава Кира, 8) Барабанов Александр, 9) Лабыкин Тимофей, 10) Кузнецова Вероника, 11) Качалова Виктория, 12) Краева Ксения, 13) Столяров Андрей, 14) Мальцев Дмитрий, 15) Ефремова Елизавета, 16) Самович Екатерина, 17) Качалова Виктория, 18) Кузнецова Любава, 19) Краева Ксения, 20) Шувалова Светлана, 21) Логанова Ксения, 22) Рогова Полина, 23) Глушанин Вячеслав, 24) Бортулева Мария, 23) Данилов Тимофей, 25) Журавлева Анна, 26) Смирнова Полина, 27) Гнатюк Святослав, 28) Карпухина Варвара, 29) Глухова Юнона, 30 )Татьяна Кутеева, 31) Степанова Ольга, 32) Давыдова Мария, 33) Брагин Константин, 34) Ильина Екатерина, 35) Крикунова Анастасия, 36) Сулаева Анастасия, 37) Фомина Елизавета, 38) Хонин Олег, 39) Хонин Иван, 40) Климов Даниил, 41) Чварникова Анна, 42) Вильдяйкана Василиса, 43) Жданов Иван, 44) Стась Таисия, 45) Абдуракимов Сергей, 46) Золотарева Виктория, 47) Михайлова Любовь, 48) Николаева Полина, 49) Оскирко Варвара, 50) Чудакова Мария, 51)Ворсунов Денис, 52) Кремповский Илья, 53) Никонова Александра, 54) Галкина Дарья, 55) Бритенкова Елизавета, 56) Никишин Кирилл, 57) Tudose Nadia, 58) Махмудов Сабеуллохон, 59) Жакина Вика, 60) Моисейкина Елизавета
20.Кто реставрировал кремль?1) Турова Ксения, 2) Тимонькина Василиса, 3) Абрамов Константин, 4) Волкова Мария, 5)Татаринов Максимилиан
21.Рисунки Тульского кремля без связи с архивными документами1) Белоусов Иван, 2) Брусенцова Алёна 3) Галкина Владислава, 4) Ерофеев Павел, 5) Малыгина Алиса, 6) Клименчева Мария, 7) Балаева Ольга, 8)Шелухин Илья, 9) Мухин Руслан, 10) Наздрань Валерия, 11) Аркуш Михаил, 12) Белов Максим,13) Горбушин Никита, 14) Ломова Валерия, 15) Неёлов Алексей, 16) Петрова Варвара, 17) Тулеева Мария, 18) Фомина Влада, 19) Чеканова Мила, 20) Шишкина Варвара, 21) Кисурин Григорий, 22) Котов Руслан/Будрастова Вера, 23) Жарикова Светлана, 24) Белоусов Денис, 25) Новиков Артем, 26) Курбаналиева Сашира, 27) Шувалова Елизавета, 28) Блинников Арсений, 29) Абрамова Анастасия, 30) Парамонова Вероника, 31) Ильченко Виктория, 32) Корепанов Вадим, 33) Карякин Сергей, 34) Куманцов Вадим, 35) Нарзулоев Ильяс, 36) Диякону Тимофей, 37) Автоманова Виктория, 40) Галкина Варвара, 41) Наркевская Валерия, 42) Тетерева Эмилия, 43) Поляков Илья, 44) Тургунова Виктория, 45) Потапова Арина, 46) Павлютина Анастасия, 47) Азорский Дмитрий, 48) Дробиш Мария, 49) Кузнеченкова София, 50) Натаркина Полина, 51) Попова Василиса, 52) Фаталиева Самира, 53) Натаркина Полина, 54) Четверткова Виктория, 55) Щепилова Анастасия, 56) Зуева Виктория, 55) Краснощека Роман, 57) Сидорова Яна, 58)Юркова Дарья, 59) Волкова Елизавета, 60) Кочубей Константин, 61) Кузьмин Дмитрий, 62) Евдокимова Полина, 63) Абрамов Кирилл, 64) Белевская Дарья, 65) Емельянова Екатерина, 66) Чуриков Артем, 67) Кирина Алина, 68) Боброва Виктория, 69) Мясоедова Кристина, 70) Антонова Анастасия, 71) Пахомова Елизавета, 72) Филина Алиса, 73) Денисова Алина, 74) Попленкин Констанитин, 75) Калинина Ксения, 76) Кирина Алина, 77) Боброва Виктория, 78) Мясоедова Кристина, 79) Антонова Анастасия, 80) Пахомова Елизавета, 81) Филина Алиса , 82) Денисова Алина, 83) Попленкин Констанитин, 84) Калинина Ксения, 85) Безрук Мария, 86) Сафиуллина Тамара, 87) Дёмкина Марина, 88) Корниенко Дмитрий, 89) Гогов Денис, 90) Кузнецова Карина, 91) Шишкина Дарья, 92) Морозов Михаил, 93) Тылту Матвей, 94) Бородина Ангелина, 95) Вагнер Дарина, 96) Воронкова Елизавета, 97) Кузнецов Кирилл, 98) Заварзин Дмитрий, 99) Винидиктов Михаил, 100) Кузнецова София, 101) Кузнецова София, 102) Щеглов Александр, 103) Костюков Даниил, 104) Акимов Сергей, 105) Токарева Дарья, 106) Потапова Диана, 107) Щеглова Софья, 108) Савельева Ангелина, 109) Моисеев Иван, 110) Арцыбашева Варвара, 111) Арцыбашев Даниил, 112) Верзун Ангелина, 113) Ерохова Александра, 114) Наумчук Артем, 115) Петрунина Полина, 116) Суворова Анастасия, 117) Якунина Полина, 118) Бабенко Филипп, 119) Бобылёв Илья, 120) Четвертков Ратибор

Список видеопрезентаций документов
Выбери свой документ


XVII-XVIII века


1. НАСЕЛЬНИКИ КРЕМЛЯ  | ЧИТАЙ! | СМОТРИ! | РИСУЙ!

2. ДВОРНИКИ В КРЕМЛЕ  | ЧИТАЙ! | СМОТРИ! | РИСУЙ!

3. ДЕРЕВЯННЫЙ КРЕМЛЬ  | ЧИТАЙ! | СМОТРИ! | РИСУЙ!

4. ФЛОРА И ФАУНА КРЕМЛЯ  | ЧИТАЙ! | СМОТРИ! | РИСУЙ!

5. ТОРГОВЫЕ РЯДЫ КРЕМЛЯ | ЧИТАЙ! | СМОТРИ! | РИСУЙ! |

6. СТРОИТЕЛЬСТВО УСПЕНСКОГО СОБОРА | ЧИТАЙ! | СМОТРИ! | РИСУЙ! |



XIX-XX век


7. КРЕМЛЬ 1828 года  | ЧИТАЙ! | СМОТРИ! | РИСУЙ!

8. ПОЖАР 1834 ГОДА | ЧИТАЙ! | СМОТРИ! | РИСУЙ!

9. ПРИСУТСТВЕННЫЕ ЗДАНИЯ КРЕМЛЯ  | ЧИТАЙ! | СМОТРИ! | РИСУЙ!

10. ГАУПВАХТА КРЕМЛЯ  | ЧИТАЙ! | СМОТРИ! | РИСУЙ!

11. ОРАНЖЕРЕЯ АЛЕКСАНДРА ПУШКИНА | ЧИТАЙ! | СМОТРИ! | РИСУЙ! |

12. ТЕАТР ЭРМИТАЖ | ЧИТАЙ! | СМОТРИ! | РИСУЙ! |

13. КРЕМЛЕВСКИЙ САД | ЧИТАЙ! | СМОТРИ! | РИСУЙ! |

14. ПЕРВЫЕ АТТРАКЦИОНЫ | ЧИТАЙ! | СМОТРИ! | РИСУЙ! |

15. ЦИРКОВЫЕ НАЕЗДНИКИ | ЧИТАЙ! | СМОТРИ! | РИСУЙ! |


Советский период


16. НАЦИОНАЛИЗАЦИЯ КРЕМЛЯ  | ЧИТАЙ! | СМОТРИ! | РИСУЙ!

17. КОЛОКОЛЬНЯ СГОРЕЛА  | ЧИТАЙ! | СМОТРИ! | РИСУЙ!

18. КРЕМЛЬ В ВЕЛИКУЮ ОТЕЧЕСТВЕННУЮ  | ЧИТАЙ! | СМОТРИ! | РИСУЙ!

19. ПОСЛЕВОЕННЫЙ КРЕМЛЬ  | ЧИТАЙ! | СМОТРИ! | РИСУЙ!

20. КТО РЕСТАВРИРОВАЛ КРЕМЛЬ? | ЧИТАЙ! | СМОТРИ! | РИСУЙ! |

21. РИСУНКИ ТУЛЬСКОГО КРЕМЛЯ БЕЗ СВЯЗИ С АРХИВНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ | РИСУЙ! |

1. Насельники кремля

2. Дворники в кремле

3. Деревянный кремль

4. Флора и фауна кремля

5. Торговые ряды кремля

6. Строительство Успенского собора

7. Кремль 1828 года

8. Пожар 1834 года

9. Присутственные здания кремля

10. Гауптвахта кремля

11. Оранжерея Александра Пушкина

12. Театр Эрмитаж

13. Кремлевский сад

14. Первые аттракционы

15. Цирковые наездники

16. Национализация кремля

17. Колокольня сгорела

18. Кремль в Великую Отечественную

19. Послевоенный кремль

20. Кто реставрировал кремль? 

21. Рисунки Тульского кремля без связи с архивными документами 

Конкурс "Архив глазами детей" (2018)

27.04.2018г. Дорогие взрослые! Мы постоянно с вами куда-то торопимся, спешим, стремимся обогнать время, которого частенько просто не хватает. И в этой суете будней бегут дни, проходят недели, летят годы. Остановитесь! Задержите своё внимание здесь ... Посмотрите на всех нас со стороны. Взгляните на мир глазами детей. В год 100-летнего юбилея государственной архивной службы России мы представляем творческие работы участников конкурса "АРХИВ ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ".


Выставки документов

  1. В разделе «Выставки» размещен плакат для практических занятий по литературе «Зачем Чичикову "мертвые души"? (по произведению Н.В. Гоголя и материалам ГАТО)»
  2. Выставка документов "Институт детства в эпоху перемен 1920-х гг. в Тульской губернии», которая раскрывает реальное положение детей, материнства и семьи в послереволюционный период. Подробнее...
  3. На Портале услуг ГУ ГАТО открыта виртуальная выставка документов «Колыбель духовного образования Тульской епархии», посвященная истории Тульской духовной семинарии. На выставке представлены документы о строительстве здания и храмов семинарии (планы и фотографии главного здания и лазарета), об организации учебного процесса (перечень преподававшихся предметов), об успеваемости учеников (журналы и свидетельства), образцы учебной мебели (парты, кафедры, столы и стулья).
  4. Виртуальная выставка «Рождества волшебные мгновенья» по документам и материалам ГУ ГАТО.
  5. Виртуальная выставка «Имею честь уведомить Вас об утверждении в должности учителя».

Интерактивная игра

  1. 02.03.2019 Государственный архив Тульской области провел интерактивную игру «Я в Детпролеткульте?» для МБУ ДО «Центр детско-юношеского туризма и патриотического воспитания» интерактивную игру «Я в Детролеткульте?» по документам и материалам первой в России детской коммунистической организации, предшественнице пионерии. Подробнее...
  2. 12.03.2019 г. ГУ ГАТО повторил интерактивную игру «Я в Детпролеткульте?» для студентов 1–3 курсов факультета истории и права ТГПУ им. Л.Н. Толстого. В этот раз соревновались команды «Махновцы» и «Былое» - члены научно-исторического кружка, руководителем которого является Татьяна Андреевна Володина, доктор исторических наук, профессор. Подробнее...

Экскурсии и семинары

  1. 20.11.2013г. на базе Тульского историко-архитектурного музея нач. отдела научно-исследовательской и методической работы И.А. Антонова провела для 8-б шк. № 63 первый мастер-класс «Тайны бумаги». Фоторепортаж...
  2. 07.11.2017г. Осенняя пора почти закончилась. И надо отметить, что сентябрь-октябрь 2017 г. прошел в плодотворном режиме для сотрудников отдела научно-исследовательской и методической работы И.А. Антоновой, А.И. Байбаковой и И.В. Столярова. Сначала работники посетили Воскресенскую СОШ Дубенского района. Подробнее...
  3. 15.12.2017г. Время неумолимо приближается ко встрече Нового Года, а наши любознательные друзья-школьники с. Воскресенского (Дубенский р-н) даже в преддверии наступающих праздников с удовольствием тянутся к знаниям, что и привело их 15 декабря на экскурсию в наш архив.
  4. 12.04.2019г. сотрудники ГУ ГАТО провели лекцию-семинар для студентов ГПОУ ТО «Тульского колледжа искусств им. А. С. Даргомыжского». Подробнее...
  5. 04.12.2019г. в ГУ ГАТО (ул. Болдина, 94) состоялась экскурсия для воспитанников Тульской духовной семинарии на тему «История Тульской духовной семинарии по документам ГУ ГАТО». Подробнее...
Адрес:

Россия, 300041, г.Тула,
пр. Ленина, 44-а 

Контакты:

Email: gosarhiv@tularegion.ru
Телефон: (4872) 36-22-10
Факс: (4872) 36-22-10